Трудовой кодекс РФ
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336
Трудовое право
Жена оформлена на декретном месте. Сейчас сама хочет уйти в декрет. Имеют ли право ее уволить? И если да, то когда именно?
Рассмотрим 2 случая:
1. основная сотрудница выходит на работу ранее ухода в отпуск вашей жены. Договор с ней по ее заявлению дожен быть прожден до окончания беременности. После родов ее могут уволить. Все пособия она будет получать в соцзащите
2. Она уходит в декрет ранее выхода основной сотрудницы. Тогда ее договор закончится уже в отпуске по уходу за ребенком, и ее уволят. Далее все то же самое: получает дальнейшее пособие по уходу в соцзащите
Нет, не имеют. При определенном подходе ее нельзя уволить до трех лет ребенку...
Её уволят по факту окончания беременности.
В старые добрые советские времена, обычно таких женщин переводили на другие свободные должности. Но сейчас капитализм, и чувства человечности мало кому из капиталистов присущи.
декретниц уволить не имеют права
Уволить имеет право в связи с окончанием срока договора, т. е. когда выйдет тот сотрудник, на месте которого она работала.
Уволят в том случае, если выйдет на свое рабочее место постоянный работник! Ваша жена подписала срочный договор.
Не уволят только в том случае, если она напишет заявление с просьбой продлить ей действие срочного трудового договора до окончания беременности (т. е. до родов) . Даже если выйдет основной работник, на чьей ставке она находится, работодатель обязан ей предложить другую работу.
Не то что бы ее уволят. Поскольку постоянной работы у нее нет, а в декрет она уходит с временной ставки, то уйдет она в никуда, место за ней не сохранится, но работодатель должен ей выплатить б/л по беременности и родам.
вообще то вопрос поднимался уже неоднократно. с одной стороны, находящуюся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком нельзя, но с другой стороны прием на работу осуществлен на место временно отсутствующего т. е. отсутствующей сотрудницы. поэтому, когда эта временно отсутствующая выходит на работу то трудоговор с ее "заменой" заканчивается. это не увольнение. это прекращение срочного трудового договора. однако оплатить все суммы работодатель обязан