Трудовое право

могут ли меня уволить по по замещению. если я хочу уйти в декрет

ст. 261 ТК РФ, договор продлевается ПО МОМЕНТ РОДОВ, только потом вы подлежите увольнению, больничный оплачивается полностью, за выплатой пособия по уходу следует обратиться в органы соц. защиты населения.
а по поводу перевода - БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ОНИ ВАС ПЕРЕВЕСТИ НЕ МОГУТ, ХОТЯТ - ПУСТЬ ПЛАТЯТ ПО СРЕДНЕЙ.
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
ТАК ЧТО ПОКАЖИТЕ СВОИ РАБОТОДАТЕЛЯМ....
Alisher Kairatuly
Лучший ответ
Как-то однобоко все цитируют Трудовой кодекс. В ст. 261 ТК РФ, кроме второй части, есть еще и третья, где четко сказано, что:
"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. "

Отсюда вывод, если основной работник выйдет на работу до начала вашего отпуска по БиР, а вы не согласитесь перевестись ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, на любую предложенную вам вакансию, в т. ч. технички/уборщицы/курьера и т. п. , то вас на абсолютно законном основании уволят не смотря на вашу беременность. Уволят вас по ст. 79 ТК РФ, которая не содержит запрета на увольнение беременных, а так же в период отпуска по Бир или отпуска по уходу за ребенком. Как видно из ч. 3 ст. 261 ТК РФ, работодатель имеет право предложить вам любую, в т. ч. и нижеоплачиваемую вакансию. Переводиться или нет, это ваше личное дело. Не хотите - не надо. Совсем без пособия по БиР останетесь.
Работодателю проблем меньше, уволит вас в день выхода основного работника и всё.
И ни какого "декретного отпуска с сохранением рабочего места" вам не положено, т. к. нет у вас этого рабочего места, оно чужое и, следовательно, за вами оно не может быть сохранено ни как.
вас можно перевести в технички и сразу потом перевести на легкий труд. дотянете до декрета. Перед ним отпуск возьмите. По крайней мере, деньги получите.
А иначе при выходе декретницы вас просто уволят, поскольку у вас срочный договор. Все законно. И тогда 140 дней больничного вам не видать
1. перевести не имеют права, тем более без вашего согласия.
2. не пишите никаких заявлений и спокойно работайте.
3. если декретница (на место которой в приняты) выйдет до окончания вашего отпуска по беременности и родам (по окончанию больничного) - то вас уволят в связи с истечением срока трудового договора. пособие по уходу за ребенком оформите в органах. соц. защиты, больничный оплатит работодатель.
4. если декретница не выйдет до окончания вашего больничного, то вы успеваете уйти с этого предприятия в отпуск по уходу за ребенком.
Нет. Вам следует взять Декретный отпуск с сохранением рабочего места