уволят в день выхода на работу основного работника в связи с истечением срока договора. предоставлять вам, в связи с вашей беременностью, постоянное место работы работодатель не обязан.
работодатель обязан только в случае, если основной работник выйдет до того, как вы принесете больничный по БиР, предоставить вам свободную вакансию (если она есть) , но только до окочания беременности (ч. 3 ст. 261 ТК РФ) . если вакансии не найдется, то уволят не смотря на беремнность. ни где в ТК РФ не сказано, что работодатель обязан продлевать ваш трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком.
Трудовое право
работаю на замещении девушки,которая ушла в декрет,могут ли уволить,если я сама тоже собираюсь в декрет?
Да, запросто.
статья 261 ТК РФ ...Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. ..
Если Вы уйдёте в дородовой отпуск до выхода той женщины то будет действовать это правило.
Могут, но, по сути, не в праве.
ваша работа является временной, с вами заключен срочный трудовой договор и на него распространяются только те социальные гарантии работникам, которые предусмотрены для такого типа трудовых взаимоотношений