Трудовое право

Можно ли уйти в декрет,устроившись на работу по временному трудовому договору (на время декрета сотрудницы или

отпуска по уходу за ребенком).
Однако если на момент оформления больничного листа или так наз. "отпуска" по беременности и родам (за 70 дней до планируемой даты родов) срочный трудовой договор все еще будет действовать (например договор прекращает действие 31.12.2010 а больничный выдан с 27.09.2010) работодатель обязан будет продлить договор сначала до окончания больничного, затем если женщина напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, а затем и дол 3-х (опять же если будет заявление) . А вот допускать ее к работе по окончании отпуска по уходу за ребенком либо предоставлять другое место работы работодатель не обязан, трудовой договор в таком случае расторгается в связи с истечением срока действия и устранением причин препятствующих увольнению.
Александр Макогин
Лучший ответ
можно, но с выходом основной сотрудницы вас уволят
Абзац 2 ст. 261 ТК РФ предусматривает, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Таким образом, закон требует продлить срок действия трудового договора только до окончания беременности. То есть работодатель не обязан продлевать срок действия трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Это называется срочный трудовой договор на время ухода за ребенком отсутствующего работника. Можете уйти в декрет и вы, беременность у нас не запрещена. Далее по обстоятельствам. Если выйдет прежняя сотрудница, вас обязаны уволить в связи с ее выходом. Но ваш декрет изменит ситуацию. Смотрите по обстоятельствам.
Сергей Гринев
нужно даже!!!!
да можете, да тех пор пока закон не выполнит, все, что вам полается. все выплаты и прочее, если вдруг работодатель в чем откажет, смело обращайтесь в Прокуратуру или инспекцию по руду.
Можно, в соответствии с абзацем 2 ст. 261 трудового кодекса, если работодатель раньше не воспользуется абзацем 3 ст. 261 трудового одекса. :-)
Да, можете. Полностью отсидеть декр. отпуск. А при выходе из д. о. Будет прекращен с вами трудовой договор