Трудовое право
Отпуск по временному трудовому договору!
Отработал 2 месяца по временному трудовому договору, потом продлил еще на 3 месяца! Отработал 2 месяца и несколько дней(в сумме 4 месяца и несколько дней) и уволился "по согласованию сторон"! Должны ли мне и сколько выплатить неиспользованных дней отпуска?
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается всем работникам не зависимо от причины увольнения. Это касается и временных работников, принятых на работу на срок до 2 месяцев, и работников, с которыми заключен срочный трудовой договор, и работников, которым установлен испытательный срок, и они его не прошли, и работников по совместительству. Всем компенсацию рассчитывают исходя из среднего заработка.
Если сотрудник отработал в организации не менее 11 месяцев, то компенсация ему положена за все 28 календарных дней. В других случаях компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. На каждый полный месяц работы приходится 2,33 календарных дня отпуска (28 дн. : 12 мес.) . Если отпуск другой продолжительности, то число дней полного отпуска делится на 12 месяцев. Полученное количество дней округляется до целого значения в пользу сотрудника.
28:12 = 2,33 календарных дня за полный отработанный месяц, которые вам необходимо умножить на количество отработанных полных месяцев.
Работодатель обязан выплатить Вам при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск .
При увольнении вам положена компенсация за 4 месяца работы, которая составит 4*2,33дн=9,32дня.
должны из расчёта 2,33 дня за каждый месяц отработанный.
При оформлении трудового договора до 2-х месяцев, отпуск устанавливается из расчета за один месяц работы - 2 рабочих дня отпуска. То же самое и до 6-ти месяцев, если это сезонная работа.