Трудовое право
Разве можно уволить человека, находящегося в декретном отпуске?Если срочный трудовой договор закончился?
Да, можно, если на к своим обязанностям приступает постоянный работник, на место которого Вы были приянты. На то он и СРОЧНЫЙ договор!
Если с женщиной был заключен срочный трудовой договор и его срок истекает в период беременности, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. При этом сотрудница обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если после окончания беременности женщина фактически продолжает работать, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением его срока в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
В период беременности женщины допускается расторгнуть с ней срочный трудовой договор в связи с истечением его срока в том случае, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Следует помнить, что работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Сначала работодатель должен предложить все имеющиеся вакансии в соответсвии с квалификацией и нижестоящие, и если работник не согласится, только тогда увольнять.
нет. только тогда когда закончится отпуск.