Здравствуйте! Помогите разобраться.
Устроилась на новую работу на временную должность пока сотрудница не выйдет с декрета через 2,5 года (срочный трудовой договор). Но, она тоже заменяет декретницу на основной должности которая, но видимо она не собирается выходить ближайшие 3года.
Недавно узнала что беременна, срок 1месяц. Что теперь со мной будет?
После родов меня уволят? Или после 1,5года по уходу за ребенком?
Могу ли я обратно выйти на эту работу когда ребенку будет 1,5года? -если девушка которую я заменяю не выйдет в это время (и если не выйдет + ещё и та девушка которая сидит на основной должности).
Что, и как могут сделать вообще в данной ситуации? Сетевая компания.
И выплаты какие будут, до этого работала в муниципальном бюджетом учреждении в селе там с 2014(декабря) по 2017(июнь) зарплата в таком месте идёт минимальный.
С2014по2016(январь) получала на руки 8тысяч (1,5ставки); с 2016(февраля) по2016(июнь) 5500на руки, потом в июле повысили минимальную зарплату стали получать на 6500 (до июня 2017) тут зарплата должна быть минимум 18тысяч (максимум 20) по расчетам уйду в декрет январе 2018года
Трудовое право
Срочный трудовой договор и декретный отпуск
Смотрите. В ст. 261 тк рф сказано, что если с беременной заключен срочный тд, то работодатель обязан по заявлению женщины продлить срок тд до окончания беременности, а если она успеет уйти в отпуск по беременности и родам, то до окончания этого отпуска. У вас срок договора- на период отсутсьвия работника, вот как только она выйдет из отпуска, тут срок и истечет. Так что, если она 2,5 года не выйдет, то вы успеете и в отпуса по беременности и родам уйти и в отпуск по уходу за ребенеом до трех лет.
Можете выйти, если не вернется предыдущая беременка и в 1,5 года, но если она выйдет, даже после того, как вы выйдете, все равно срок вашего догоаора истечет.
Если она сейчас выйдет то вам продлят трудовой договор до окончания вашего отпуска по беременности и родам (70-дне до родов и 70 после)
Светлана Перескокова
.
ч. 3 ст. 261 ТК РФ "допускается увольнение женщины в связи с истечением срока ТД (срок вашего ТД истечет как только выйдет на работу одна из женщин-основной раб. или та которая ее замещает) в период ее БЕРЕМЕННОСТИ если ТД был заключен на время исп. обяз. отсутств. работника..." Потому: вас уволят (никакого продления ТД не будет!!!) как только выйдет на работу одна их женщин независимо от того в каком "положении" будете находиться вы: беременность, до или после родовой, отпуск по уходу- ТД расторгну, вас уволят в связи с истечением срока ТД