Трудовое право
Декрет и отпуск по уходу за ребенком при срочном трудовом договоре
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я в положении, меня принимают на работу, в большую строительную организацию, о положении они не знают, проблема в том они оформляют по срочному трудовому договору на год, с испытательный срок 3 месяца, а мне через 3-3,5 месяца в дикрет, трудовой договор закончится когда ребёночку будет 0,5 года. Вопрос: могут ли они меня уволить на испытательном сроке, когда узнают о беременности, и обязаны ли они продлить труд. договор до момента пока ребенку не исполнится 1.5 годика
261 статью ТК РФ прочтите. Если Вы им в этом положении не нужны, Вам просто не дадут пройти испытательный срок по надуманной причине, это для них проще, чем потом возиться с Вами, напишут что не подходите, а Вы ходите потом, доказывайте что это не так.
не уволят, когда узнают о беременности,... не продлят договор до 1,5 года... Срочный ТД кончается ровно в установленный договором срок...
Если нет основания для заключения срочного договора, то при расторжении его вы можете обратиться в суд для признания договора бессрочным. Уволить на испытательном сроке вас не смогут, если вы предоставите справку о беременности, потому что ИС сразу закончится.
Если заключат трудовой договор, то уже уволить не смогут и условие о сроке испытания будет ничтожно. СТД если оканчивается в период беременности по ТК РФ продляется до её окончания, а по решению ВС РФ до окончания ОБИР, что выберет работодатель не знаю. Но в случае судебного спора, велик шанс 80%, что суд примет решение руководствуясь решением ВС РФ.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
не уволят, но договор не продлят