Трудовое право
Если в моем трудовом договоре прописано о не предоставлении учебного отпуска, могу ли я оспорить это в судебном порядке?
Работаю в компании второй год. Учусь заочно в институте. Решила в этом году отпуск взять на время сессии, но мне категорично отказывают, регламентируют тем, что я якобы его еще не заработала. В трудовом договоре прописано о не предоставлении учебного отпуска. Не выходить на сессию я не могу! Люди помогите пожалуйста, как можно это оспорить? Ведь существует закон! И где прописано о том что работодатель имеет право в трудовом договоре прописать о не предоставлении учебного отпуска?
Трудовой договор имеет юридическую силу лишь в той части, которая не противоречит Трудовому Кодексу РФ. А по нему вам обязаны предоставлять учебный отпуск если вы впервые обучаетесь. В чем прелесть трудового договора - это не договор гражданско-правовых отношений. В нем можно только то, что можно по ТК.
Ст. 57 ТК РФ, предпоследний абзац: " В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, НЕ УХУДШАЮЩИЕ положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами... "
Идите к руководителю и объясняйте, что при отказе отказе идете в суд. Как-то так.
это условие ничтожно, оно ухудшает положение работника в сравнеии с тк рф, ст. 9 тк рф. в суд не обязательно.
пишете заявление на сессию, отказывают - жалобу в гит, можно через интернет
Такой договор ничтожен. Учебный отпуск вам положен по закону. Обратитесь в трудинспекцию
Статьи не помню. Однако - договор имеет юридическую силу.. . Проси.. умоляй.. плачь. . Так то можно было бы больничный "посоветовать"....однако - чревато последствиями..
Если не дорожите работой, делайте как советуют Выше! Но после сессии не должно быть ни одного опоздания, даже на 5 минут, ни одного задания сделанного с задержкой и т. п. В 90% случаев начинаются проблемы!
Работодатель, разумеется, не прав. Но надо задуматься: "чего мне больше хочется? " Или добиться законности. Или работать там где работаю. Совместить вряд ли получиться.