"1.2.Работа по настоящему договору является для Работника работой по совместительству.
3.2.Работнику устанавливается повременная система оплаты труда. Размер должностного оклада Работника составляет 6000,00 (Шесть тысяч рублей 00 копеек) рублей в месяц. Оплата труда Работника производится пропорционально отработанному времени.
4.1.Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочей недели: пятидневная с двумя выходными днями, продолжительность ежедневной работы составляет 4 (четыре) часа. "
Внимание ВОПРОС: Работодатель уже после расторжения трудового договора пытается через суд вернуть часть выплаченной сотруднику ЗП, обосновывая это тем, что 6 тысяч рублей - это ЗП за полный рабочий день, а так как в табеле бухгалтер в соответствии с ТД ставила по 4 часа в день, то платить нужно было не 6 тысяч, а всего 3 тысячи рублей в месяц. Объясните, как же ПРАВИЛЬНО в данном случае рассчитывается ЗП сотрудника по договору СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА?
Трудовое право
Помогите разобраться с повременной системой оплаты труда. В трудовом договоре прописано:
Хм, работодатель конечно молодец.
Но! в статье 137 Трудового кодекса РФ установлено общее правило, согласно которого заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев, когда:
- совершена счетная ошибка;
- орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда или простое;
- заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются (определение Верховного суда РФот 20.01.12 № 59-В11-17).
Так что не получится вернуть:
если начисление излишней суммы обусловлено ошибкой бухгалтера: заработная плата исчислена исходя из более высокого оклада (тарифной ставки), нежели установлен работнику в трудовом договоре; премия начислена в большем размере, чем указано в приказе на премирование; неправильно учтены в расчетах среднего заработка суммы премий; неверно произведена корректировка среднего заработка в связи с повышением в организации окладов (тарифных ставок) и пр.;
- совершена счетная ошибка;
Так что не получится вернуть:
Оклад устанавливается, если иное не оговорено трудовым договором, за полную рабочую неделю. Поэтому платить будут только за проработанное время.
Сергей Филонов
Так ведь в договоре прописана пятидневка по 4 часа в день, т. е. 20 часовая рабочая неделя. И в трудовом Кодексе не указано, что продолжительность трудовой недели должна быть не менее 40 часов: ст. 91 ТК РФ - нормальная продолжительность рабочего времени НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 40 ЧАСОВ в неделю. Т. е. МЕНЬШЕ - МОЖЕТ, а больше - НЕТ!
написано же- пропорционально отработанному времени
Сергей Филонов
И?
Написано же "продолжительность ежедневной работы составляет 4 (четыре) часа", и ни где нет ни слова, что 6 тысяч - это за 8-ми часовой рабочий день....
Должностной оклад - это оплата целой ставки. Соответственно, при работе на условиях совместительства зарплата исчисляется исходя из оклада пропорционально отработанному времени.