в 8-00 и человек прошёл через вертушку в 8-00, то это считается опозданием и требуют объяснительную, хотя ни в каких документах предприятия не прописано, что надо приходить раньше 8-00. Меня возмущает такое отношение! Формально я не нарушаю Трудовой кодекс РФ. Я не виновата, что проходная расположена на некотором расстоянии от моего рабочего места. Я инженер-конструктор, работаю в КБ. Это не конвейер!
Что скажете? Я была не права, когда защищалась, когда мне сегодня предъявили распечатку с тремя днями моего прохода через вертушку в 8-00? В моём трудовом договоре прописано начало рабочего дня 8-00.
Если бы была официальная бумага о том, чтобы проходить через вертушку в определённое время, то было бы основание обвинять в опоздании. А так, я считаю, что это беспочвенные предъявления обвинений.
Трудовое право
У нас на предприятии фиксируют время прохода через вертушку. Если в трудовом договоре прописано начало рабочего дня (вн)
Да, не права ты даже формально, по закону. Ты, бедолага, обиженная жизнью, в глаза свои не видела ст. 91 ТК РФ. Вот, от злости и тупости своей скрыла все правильные вопросы, а некоторые и забанила, потому как глупа от природы и не можешь адекватно воспринимать правду.
Началом рабочего дня считается момент начала исполнения должностных (профессиональных) обязанностей.
Инженер - конструктор должен утром от начальника получить объём работ на день, получить от начальника обеспечение всем необходимым для выполнения объёмов. И даже это не является исполнение И-К своих обязанностей по квалификационному справочнику. Это должно происходить ДО начала работ. Начальнику работа до установленного периода начала работ прощается так как у него рабочий день считается НЕ НОРМИРОВАННЫМ.
Мне странно, что Вы не ориентируетесь в нормировании труда, которое Вам преподавали в институте. Вы, скорее всего, имеете высшее образование и имеете шанс сделать карьеру до начальника. Как Вы собираетесь управлять производством, не зная прописных истин организации и нормирования труда?
Я эту дисциплину изучал в техникуме и в своём дипломном проекте уделил бОльшую часть проекта именно нормированию и оплате труда. Поэтому мой проект проектный институт просто переписал буква в букву и отдал в производство. Самое интересное, что, в свои 21 год от роду, работал горным мастером смены и когда пришёл проект, я с ним знакомился. Оказалось, что для меня ничего нового там нет так как это был МОЙ проект. Бригадир за рекордную (планируемую по проекту) проходку наклонной горной выработки получил Героя Соц. Труда. Это был 1976 год. Но я помню основы планирования, оплаты труда и что такое тарифно - квалификационный справочник ДО СИХ ПОР!
Вы работаете за деньги, исполняя определённые обязанности (работу) и получаете конкретно за выполненную работу, а не за блуждание по территории предприятия.
Именно поэтому Ваш рабочий день, время ВЫПОЛНЕНИЯ работы, определён с 8:00 до 17:00 с установленным перерывом на обед, технологическими и санитарными перерывами. И не более того. Поэтому в 8:00 Вы ОБЯЗАНЫ сидеть за рабочим столом и не пить чай, а УЖЕ работать.
по правилам ст. 191 Гражданского кодекса РФ, в 8.01 должна приступить к исполнению трудовых обязанностей. Рабочее время как тут правильно указали это время исполнения трудовых обязанностей, установленных трудовым договором и должностной инструкцией... Если в трудовых обязанностях нет обязанности проходить через вертушку, то увы ровно в 8.01 вы будет нарушать трудовой договор.
По факту - в начале рабочего дня вы должны находиться на рабочем месте (если оно оговорено в ЛНА работодателя или трудовом договоре, либо на территории работодателя - если рабочее место не оговорено), если вас там ещё нет, то это опоздание.
Все остальное , "условные" опадания (проход проходной после 7:55, выход из дом позже 7:30, чистка зубов после 7:10) - это всё от лукавого и подлежит оспариванию. С точки зрения закона, время до начала рабочего дня и после его окончания - это ваше свободное время, т. е. используемое на ваше усмотрение, в том числе и в плане перемещения в пространстве и времени.
У нас на предприятии похожая петрушка, но в законной форме - время прохождения проходной установлено до начала рабочего дня, но оговорено в ЛНА, а за "условное опоздание" уменьшают коэффициент необязательной к выплате, но регулярно выплачиваемой премии.
в 8-00 ты должна быть на рабочем месте. вертушка не твое рабочее место.
Anna Harder
А в законе такое не прописано!
Anna Harder
В законе прописан 8-часовой рабочий день! А что входит в эти 8 часов не расписано. Формально я права!
В 8-00 вы должны находиться НА РАБОЧЕМ месте и начинать работу, а не отмечаться на проходной.
ты не права. в 8.00 ты должна ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ, за которую тебе платят. и работать, при часовом перерыве до 17.00. именно - работать, а не мыть руки, переобуваться или идти в сторону проходной.
Вас наняли для выполнения определенного функционала, а не для нахождения на территории предприятия. Если путь от проходной до места выполнения ваших обязанностей занимает время, вы должны самостоятельно позаботиться о том, чтобы быть на рабочем месте вовремя. Работадатель прав.
Anna Harder
Я же говорю, я формально права!
В 8-00 нужно быть уже на рабочем месте.
Anna Harder
А в законе такого не сказано!
Anna Harder
внимательно почитайте ст 91 ТК РФ и комментарии к ней, Вам будет все понятно
Тупая клуша...
Вы, МАНДАма, прежде чем брызгать слюной, хвастаясь тем, что регулярно опаздываете на работу, прочитали бы увлекательную книжку под названием "Трудовой кодекс". Не надо считать людей глупее Вас, тем более, что это практически невозможно. Все прекрасно поняли Ваш вопрос и правильно на него ответили. Это Вы, недалекая обиженка-бедолага, застряли в свой "формально права", ничего не соображая в трудовом законодательстве. Смотри, сумасшедшая клубничка, самой бы в бане не угадить.