Трудовое право

О предоставлении учебного отпуска.

Babenko.leha
Не имеет значения, что образование вы получаете не по профилю.
Трудовое законодательство распространяется на все без исключения организации (ст. 11 ТК РФ) . Поэтому негосударственные организации, как и любые другие, обязаны предоставлять оплачиваемые учебные отпуска, если работник:
• учится по заочной или очно - заочной (вечерней) форме в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию;
• получает начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые;
• работает в организации по основному месту работы (а не по совместительству) (СТ. 287 ТК РФ) .
Оплата производится на основании справки-вызов за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ) .
Учебый отпуск входит в стаж дающий право на использование оплачиваемого труового отпуска.
Оля Веселова
Лучший ответ
учебный отпуск при условии, что образование такого уровня получаете в первые, сохраняется. Также при соглашении с работодателем при получении второго высшего может также предоставляться уч. отпуск. ПРИ этом сохраняется право на очередной ежегодный
Оплачивается учебный отпуск и сохраняется основной.
Законодательство действительно обязывает работодателя оплачивать этот вид отпусков. Если быть точным - сохранять среднюю заработную плату. Но я бы на месте данного сотрудника, понимая тот факт, что от моего образования работодателю легче не становится и не станет не претендовал бы на эти деньги а написал заявление об отпуске "за свой счет". Эта норма ТК видимо сохранилась с тех пор когда все зарплаты платились из казны. А предпринимателю какая выгода оплачивать этот учебный отпуск? На работе сотрудника нет, работу его вынужден делать кто то другой. . Ладно бы сотрудник получил образование и стал более высококлассным специалистом и тем самым принес бы потом организации пользу так нет - он на другую профессию обучается.
Ольга Кондур
Этот вопрос как раз по моей профессии. Оплачивается без проблем, по среднему, с сохранением отпуска. Это при получении второго высшего могут посмотреть на профессию.
John Taxir