Статья 80 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Статья 292. Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.
Таким образом, если срочный (временный договр) заключен на срок более 2ух месяцев, то Вы обязаны предупредить за 2 недели работодателя о предмтоящем увольнении.
В Трудовом кодексе РФ нет понятия "Отработать 2недели", а есть обязанность за 2 недели предупредить о предстоящем увольнении, но если работодатель пойдет на встречу Вам, модет уволить и ранее.
Трудовое право
Если я работаю по временному трудовому договору, мне необходимо будет отработать 2 недели в связи с увольнением по собст
Елена Антонова
Спасибо с Вашим последним комментарием всё встало на свои места и прояснилось)
делайте как все люди - на больничный на эти 2 недели.. . (ст. 80 ТК РФ)
Если заключен трудовой договор на срок до 2 месяцев, то работник обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора (ст. 292 ТК РФ) . Если договор на больший срок, то работник должен предупредить не позднее, чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).
Нет, только 3 дня.
Арайбек Султанов
Две недели это по бессрочному договору, а по срочному Вы должны предупредить работодателя за 3 дня до увольнения.
Руслан Антонов
Наталья, за 3 дня предупреждают только при срочном трудовом договоре до 2-х месяцев. А при любом другом сроке - за 2 недели!
на вас распространяются все права и обязанности работников. У работодателя будет право заставить Вас отработать 2 недели с момента подачи заявления об увольнении, т. к. вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения.
Елена Антонова
А как можно избежать этих двух недель? Просто очень нужно!
Сергей Куров
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
не бязательно. это право работодателя - заставлять или нет. может вы и так уволитесь, а если заставит отрабатывать, ну а вы не хотите - смело берите больничный лист на 2 недели. да, срок 2 недели это максимальный для отработки, могут заставить отработать от 1 дня лллдо 2-х недель. в общем как с начальством договоритесь
Ст. 79 ТК РФ
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Ст. 80 ТК РФ