Трудовое право

Увольнение. Отработать 2 недели

Интересует такой вопрос : Если при подаче заявления на увольнение по собственному желанию, работодатель потребует (на законных основаниях) отработать 2е недели, можно ли уйти на это время на больничный и будет ли это засчитано как отработанный период ?
согласно ст. 80, 84.1, 140 тк рф: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; обстоятельств увеличивающих названный срок, в том числе: наличие в указанном периоде выходных и праздничных дней, нахождение работника на больничном или в отпуске, не переданные материальные ценности, отсутствие работнику замены и тому подобное, трудовой кодекс не содержит; в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет
Оля Плеханова
Лучший ответ
"Отработки" не существует. Твоя обязанность - известить работодателя о своём желании сделать ему ручкой за 2 недели. Ну, а чем ты будешь заниматься в это время - в отпуске находиться, лежать в коме или же работать - это уже дело десятое.
Рамазан Джалгасов Дело в том что в наше компании немного замудреная система премирования, я планировал уволиться сразу после выплаты премии, боюсь что если уведомлю начальство о своём желании, то останусь без премии, за что при драться найдут
The Bad **** Не вводи людей в заблуждение, если не знаешь ТК РФ. Уведомление об увольнении это не означает, что можешь просто так уйти в отпуск, даже увольнение на этот период надо согласовать с работодателем!
14 календарных дней ТК РФ даны работодателю для для поиска нового сотрудника. Поэтому кандидат на увольнение должен выполнять в этот период работу, оговоренную в трудовом договоре, а не сидеть на больничном,
Уйти на больничный можно в любое время, но потом придётся отработать 2 недели. всё равно.
здесь следует вопрос: правильно ли я понимаю, что у Вы устроены у работодателя через трудовую книжку, т. е. по ТК РФ?
Ваня Черновол
Рамазан Джалгасов Да, и составлен трудовой договор, где прописаны все нюансы о премировании и т. д
Увольнение по собственному желанию во время больничного

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/
© КонсультантПлюс, 1992-2016
можешь просто взять отпуск без сохранения заработной платы. так как больничный на две недели тоже немалые деньги.
некоторые так и делают, что бы не отрабатывать