Трудовое право
Можно ли сократить человека, если работает на месте сотрудницы, ушедшей в декрет?
"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ". Нельзя и сохранить должность и сократить - это прямо противоположные действия. Причем не следует путать запрет на увольнение декретницы по сокращению и запрет на само сокращение должности: это разные вещи, но суть одна- и то и то запрещено. Для Вас все остальные основания подходят, кроме сокращения. Если Вас уволят с декретного места по сокращению - Вы однозначно восстановитесь через суд, причем в легкую!!!
Дождаться выхода декретницы и уволить
Нельзя. Должность декретницы не может быть сокращена до исполнения Зх лет ребенку
Обычно так и делают, но чаще просят по собственному желанию.
Сокращают должность, а не человека, а должность сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется.
Пусть декретница выйдет на пару дней-тогда ТД с замещающим сотрудником будет расторгнут, если вы его правильно заключили конечно и он был срочным.
ДА ! -если человек принят на время отсутствия .
Светлана Хайрулина
а если она не вышла еще?
МОЖНО!!! ПРИЧЕМ В ЛЕГКУЮ!!! ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ - БЫЛ БЫ КАДРОВИК ГРАМОТНЫЙ!!!
Светлана Хайрулина
у нас они очень не грамотные кстати))
Сократить нет, только попросить декретницу выйти на работу на недельку например, а сотрудника уволить по п. 2 ст. 77ТК РФ
Сокращать вас незачем, это же связано с выплатами. Умный кадровик попросит декретницу написать заявление о своем выходе, вас уволят (причем законно) - вы на временной работе, декретница через день-другой пойдет догуливать свой отпуск по уходу, причем тоже законно.