Трудовое право

Добрый день, может ли сотрудница уйти в декрет с декретной ставки? И как в этом случае будет происходит расчет?

Сотрудница работает на декретной ставке до февраля 2019 г., если ей рожать в марте 2019 г. получит ли она тогда какие-то средства? как в этом случае будет рассчитываться больничный по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком?
в феврале 2019 года на работу выйдет основной сотрудник и временную уволят на основании ч. 3 ст. 261 ТК РФ. ч. 3 ст. 261 ТК РФ не предусматривает продление трудового договора до окончания отпуска по БиР. в данном случае трудовой договор может быть продлен по заявлению работницы, но только при наличии свободных вакансий и до окончания беременности. нет свободных вакасний, и беременную законно уволят.
пособие по БиР она получит до того, как её уволят, потому как, если ей рожать уже в марте, то в отпуск по БиР она уйдет где-то в декабре - январе. так, что и смысла нет пытаться договор продлить до окончания беременности, там несколько недель/дней останется.
а продлевать с ней договор на период отпуска по уходу за ребенком не обязаны. минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет она, как неработающая, будет получать в соц. защите по месту жительства.
Игорь Орлов
Лучший ответ
Писец. Не может дама быть в декрете годами. Тебе ли, Юля, как женщине, это не знать. Временной работнице по ее заявлению должны продлить срок договора до окончания отпуска по беременности и родам, который ты глупо именуешь "декретом".
Галина Казиева Если честно, не понимаю причин Вашего агрессивного ответа. Извиняюсь за обыденную формулировку "декрет". Просто хотела узнать есть ли какие-то гарантии у человека, проработавшего два года на декретной ставке или нет. Ведь есть люди, которые вообще никогда не сталкивались с отпусками по беременности и родам, а также с отпусками по уходу за ребенком, то есть с "декретом" и не имеют понятия как это рассчитывается.
ваша беременная работница, если рожает в марте 19, то в декрет она уйдет на 3 месяца раньше, т. е. в январе. В январе она еще будет вашей работницей. Пусть в феврале выходит старый сотрудник, по больничному листу вы новой все выплачиваете и как тока выходи старый сотрудник, то срочный трудовой договор с новой расторгаете! все! новая рожает и получает пособия в соц. защите.