Трудовое право
Сотрудница работает на декретной ставке (срочный трудовой договор). Сама забеременела. Как ей оформлять больничный
всё оформляете в обычном порядке. сначала отпуск по БиР, затем отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. всеми положенными социальными гарантиями эта сотрудница будет пользоваться до выхода основного работника. как только выходит основной работник, эту даму вы уволите не смотря её на отпуск по БиР или отпуск по уходу. если она успеет за какой-то период пособие по уходу за ребенком получить, значит при увольнеии выдадите ей справку о том, что с такого-то по такое-то число она получала пособие по уходу. эта справка ей понадобится в соцзащиту, т. к. в дальнешем пособие она будет получать в соцзащите.
Временной работнице больничный оформляете как всегда. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет ей полагается (это пособие до 1,5 лет) . Уволите ее (окончание срока договора) , как только основная работница приступит к своим обязанностям.
в стандартном порядке.... Здесь нет никаких других правил. Обычный больничный по беременности.
Трудовой договор продлевается до окончания беременности не зависимо от выхода основного работника на работу, декретный больничный оплачивается полностью.
часть вторая статьи 261 ТК РФ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
часть вторая статьи 261 ТК РФ