Трудовое право

расторжение срочного трудового договора и оплата больничного листа срочнику

основной работник ушел в отпуск по уходу за ребенком. вместо него взяли другого по срочному договору. срочник ушел на больничный, в это время вышел основной работник. знаю, что на основ. ст 79 ск договор прекращается с выходом основного работника на работу. ВОПРОС: КАК ОПЛАТЯТ БОЛЬНИЧНЫЙ срочнику?
полностью или в части.. .
больничный будет оплачен исходя из среднего заработка работника за 2012-2013 годы, все начисленные за этот период суммы разделить на 731 день, умножить на количество дней больничного (с учетом стажа до 5 лет - 60%, от 5 до 8 - 80%, более 8 лет - 100%) минус 13% НДФЛ - получившуюся сумму должны выдать на руки. если бы работник вышел на больничный после расторжения договора в течение 30 дней, то оплатят 60% независимо от стажа.
Марина Макарова
Лучший ответ
Вы не указали, сколько длился срочный трудовой договор. Потому как по пункту 4 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию":" Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору".
"Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору ( пункт 2 статьи 7 того же закона).
Рашид Мусабаев