о Трудовому кодексу (ст. 168) некоторые категории работников имеют первоочередное право на отпуск в летний период (или в другое удобное время) . То есть их отпуск при составлении графика наниматель должен запланировать по их желанию. Это правило распространяется на:
- лиц моложе 18 лет;
- ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий на территории других государств;
- женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 14-ти лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет;
- работников, заболевших и перенесших лучевую болезнь вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
Трудовое право
если я мать одиночка, меня имеют права отправить в отпуск в феврале, при том что детский сад закрывается летом???
ст. 168 ТК РФ " Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой" ни какого отношения к предоставлению очередных отпусков не имеет.
на это есть ст. 122,123,267,286 и там нет ни слова, о преимуществах в предоставлении очередного отпуска женщинам, имеющим детей. таким образом, отпуск вам предоставляется в соответствии с графиком, утвержденным работодателем и ни каких преимуществ перед другими работниками у вас нет.
по желанию отпуск предоставляется всего нескольким категориям работников и совсем не тем, которые перечислены в ответах выше, а вот этим:
- по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам
- работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
- лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев
и что, что сад закрывается летом? всегда есть дежурные сады, которые принимают детей из близлежащих закрытых садов. Я не верю, что в вашем городе этого нет. Устраивайте туда.
А по закону вы имеете преимущество, но в целом никто не обязан давать отпуск, когда Вы захотите. Это усмотрение работодателя. То есть усмотрит, что кому-то он нужнее летом. чем Вам и все.
имеют
это надо под руководителя фирмы лезть и договариваться
что он там имеет или не имеет
не имеют! по достижении вашим ребенком 14 лет
Вы имеете преимущество при выборе даты отпуска как мать одиночка, по Трудовому Кодексу.