Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Трудовое право
по прошествии какого времени работы я имею право на оплачиваемый отпуск? и какой статьей закона это описывается?
Elizabet Prokop
спасибо за информацию
После 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя.
Поговори с начальником. У нас, например, сразу дают, как устроился. Лето все-таки.
Elizabet Prokop
прикольно так можно за лето тогда на кучу работ поустраиваться и в отпуск идти оплачиваемый )) че за бред
Нормы ТК запрещают руководству организаций не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ) .
Как гласит статья 122 Трудового кодекса, работник может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока, но только по соглашению сторон.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы фирмы, допускается перенесение его на следующий рабочий год. Осуществить это можно только с согласия работника. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной на предприятии.
Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Когда работник отгуляет первую часть отпуска, а когда вторую — фиксируется в графике отпусков. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Такой порядок установлен статьей 125 Трудового кодекса.