Трудовое право

Имею ли я право на второй отпуск если работаю 9 месяцев?

я уходил в отпуск в июле на 14 дней, сейчас мне отказывают дать отпуск на 7 дней ссылаясь на график отпусков
прошу обосновывать ответ по возможности
При увольнении вам обязаны компенсировать все неотгулянные дни отпуска. Из расчета 2,33 дня отпуска за каждый отработанный месяц. Соответсвенно в вашем случае за 7 дней.
Ольга Дурманова
Лучший ответ
По общему правилу отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью использования ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Все, что вне графика - решается полюбовно. То есть, работодатель может дать вам такой отпуск, но он не обязан это делать.
Оксана Кацуба
сначала идут в отпуск те сотрудники, что по графику
Нет.
Отпуска предоставляются согласно графику, а не в зависимости от отработанного времени. Если отказ основан только со ссылкой на график - все законно. В случае увольнения Вам все компенсируют.
В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Работодатель обязан предоставлять работнику отпуск по графику, а предоставление "внеочередного" отпуска является правом работодателя. Так, что правомерен отказ работодателя в предоставлении Вам отпуска вне графика.
Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация при увольнении, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам, с учетом использованного отпуска. Вам она тоже будет положена.
(поправка к ответу Анны- при расчете берется 2,33 к. дня за отработанные месяц, при условии, что продолжительность отпуска 28 к. дней)