Трудовое право
Имеет ли право Работник, который отработал в организации 9 месяцев, на оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней?
Желательно конкретная ссылка на законадательство РФ!
Согласно трудового законодательства право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечение 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отстаивайте свои права. Данный отпуск называется отпуск авансом, но это все законодательно закреплено. Удачи
канэшна.. .
если это не при увольнении, обязаны дать полный отпуск (ст. 122 ТК РФ)
при увольнении - часть полного отпуска (9/12) либо компенсация из того же расчёта (ст. 127 ТК РФ)
При увольнении или как? Если просто очередной отпуск взять, то можете по согласованию с руководством после 6 мес работы. А при увольнении отпуск будет сокращен пропорционально отработанному времению То есть, 21 день за 9 мес. Такую компенсацию и получите. Уж ТК сами почитайте, некогда ссылки искать :)
Да имеет. Ст. 122 ТК РФ- Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Право за использованный отпуск за првый год работ возникает у работника по истечении шести месяцев его неприрывной работы у данного работодателя.
да имеет.
Право на отпуск есть у всех, кто проработал свыше 6 месяцев и предоставляется он не пропорционально отработанному времени, а полностью (ну разве что сам работник не пожелает использовать не весь отпуск).
Каждый месяц человек зарабатывает 2 дня на отпуск. Т. о. после отработанных 11 месяцев положен отпуск в 28 дней. В другом случае только 14 дней, но можно взять за свой счёт.
Такое право у работника возникает через 6 месяцев фактической работы, подчеркиваю работы а не просто "числится в штате".
ст. 122 ТК РФ
Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон
ст. 125 ТК РФ
ст. 122 ТК РФ
ст. 125 ТК РФ
Право на отпуск за первый ГОД работы, обратили внимание? То есть и через 6 месяцев и через 9 у вас есть право на полный отпуск, 28 календарных дней.
По усмотрению начальства...
нет только на 14