Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .
Т. о. , чтобы работник получил право на дополнительный отпуск, работнику нужно отработать, именно отработать фактически, 6 месяцев.
Что касается "любого времени": нет-для этого есть график отпусков, утверждаемый работодателем либо соглашением сторон (работника и работодателя).
Трудовое право
имеет ли право работник в любое время трудового периода выходить в дополнительный отпуск (за вредность) или
Согласно Трудовому Кодексу -
Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Натаника Черногорова
Это понятно. Вопрос: порядок выхода в такие отпуска отличается ли чем-то опорядка выхода в основной отпуск? Насколько я понимаю работник со 2 года может выйти в любое время расчетного периода, и уж точно такой отпуск не должет переноситься на следующий год. Так ли это?