Трудовое право
Положен ли первый отпуск через 6 месяцев в моем случае
Устроилась на работу (бюджетная сфера) проработала 2 месяца, ушла на полтора месяца на больничный. Имею ли я право в таком случае на отпуск 2х недельный через 6 месяцев
Я В ШОКЕ!! ! в шоке от ответов вполне грамотных, уважаемых людей.
в соответствии со ст. 122 ТК РФ " Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. " а ПРАВО работника подразумевает ОБЯЗАННОСТЬ работодателя. т. е. если у работника есть право на отпуск, то работодатель обязан его предоставить. иначе, подскажите КАК работнику реализовывать свои права?
на усмотрение администрации. По Трудовому кодексу первый отпуск можно только через год брать без проблем
Такого права Вы не имеете. В законе не указано, что отпуск предоставляется или что отпуск должен быть предоставлен по истечении шести месяцев.
В тех случаях, когда законодатель возлагает на работодателя обязанность предоставления отпуска, в законе используется формулировка "должен быть предоставлен" (например, в ч. 1 и 3 ст. 122 ТК РФ) , а в ч. 2 ст. 122 ТК РФ такая обязанность для работодателя не предусмотрена.
В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
При этом согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части и хотя бы одна из частей этого отпуска не должна быть менее 14 календарных дней.
Диана Толеген
значит я не могу воспользоваться правом на отпуск через 6 мес из-за того что была на больничном? так?
**боtиk** *не..важно...))
а разве право работника не подразумевает обязанность работодателя???
Как договоритесь с работодателем. ст. 122 ТК РФ. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Для расчета среднего заработка пособие по б/листу не учитывается.
предоставление отпуска в этом случае - на усмотрение работодателя . Но если уж дадут, то должны предоставить отпуск полностью (если Вы просите отпуст полностью)
Диана Толеген
что значит полностью? у меня 4 нед основной и 2 нед дополнительный...
Абсолютно согласна с предыдущим ответом. Кроме того, период, когда работник находится на больничном, засчитывается в стаж работы для отпуска. Она ведь спрашивает имеет ли она право на двухнедельный отпуск по истечении 6 месяцев работы. Ее интересует войдет ли период ее болезни в стаж, дающий право на отпуск. Разумеется имеет и не только на двухнедельный, но и на все 28 календарных дней если пожелает.
На основании ст. 122 ТК РФ имете право на отпуск по истечении 6 мес. непрерывной работы либо до 6 мес. по соглашению сторон, а также перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, если Вам менее 18 лет, усыновили ребенка возрастом до 3 мес.