Трудовое право

Сколько положено календарных дней отпуска, если работник отработал всего 6 месяцев на предприятии

Работник работает во вредных условиях (по закону им положено 50 календарных дней) отпуска, а положены ли они все 50, после того как он отработал всего 6 месяцев на предприятии?
вы заработали 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска
Дополнительный отпуск за вредные условия труда полагается только за фактически отработанное во вредных или опасных условиях время и является ежегодным.

Если для работника предусмотрен дополнительный отдых продолжительностью 12 дней в году, то он имеет право на один день отпуска за каждый месяц работы. Соответственно если полагается 36 дней в году, то в каждом месяце работник может уйти в отпуск на три дня.

Дополнительный отпуск за вредные условия труда предоставляется в полном размере лицам, которые фактически проработали во вредных или опасных условиях труда не менее 11 месяцев (п. 8 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день)
Амангельди Сарбасов
Лучший ответ
Вячеслав Дмитрюк А как тогда рассчитать отпуск за вредность? и сколько его вообще положено, у всех ли он одинаковый
нет.... пропорционально отработанному времени, особенно это касается отпуска за работу во вредных условиях
все на усмотрение работодателя
Если работник отработал 6 месяцев, то устроился где то в ноябре 2014г. и посему должен быть отражён в графике отпусков организации который утверждается за 2 недели до нового года. Следовательно и идти должен в дату указанную в нём, если он не писал заявление на разделение его на части, то должен быть предоставлен целиком. Посему если работник не помнит, хотя его обязаны были ознакомить под роспись, то может уточнить дату ЕОО в кадрах.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
за 6 месяцев положено 14 к. д. основного отпуска и количество дней за вредность, которое равно пропорционально отработанному времени.
Svetlana Kukisheva
Deff4enk нет не так. Работник может взять полных 28 дней отпуска + половину положенных по вредности.