если у женщины страховой стаж (т. е. официальный стаж за весь период трудовой деятельности) менее 6 мес. , то больничный по БиР будет оплачен из расчета МРОТ, на сегодня это 4330 руб. , за полный календарный месяц. ,
если у женщины страховой стаж более 6 мес. , то больничный по БиР будут оплачивать по среднему заработку даже если на последнем месте работы она проработала один месяц. (а если проработала менее месяца, то расчет будет произведен из оклада в соответствии со штатным расписанием)
т. е. не важно, сколько женщина проработала до ухода в декретный отпуск, если на момент ухода она является работающей больничный по БиР ей обязаны оплатить.
прежде, чем сдать б/лист работодателю, сделайте себе копию, это понадобится для обращения в ФСС если вдруг возникнут проблемы с выплатой .
Трудовое право
Скажите пожалуйста, это правда,что если работник отработал меньше 6 месяцев, то ему не выплатят декретный отпуск?
выплатят обязательно
только по МРОТ, а не по среднему заработку
Декретный выплачиваеся в любом случае, только если ваш страховой стаж (общий) составляет менее 6 месяцев, то декретный выплачвается из расчета 4 330 руб.
Вопрос: О возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения 6 месяцев непрерывной работы женщинам перед отпуском по беременности и родам.
(Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0)
По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом (ст. 122) предусмотрено исключение из общего правила.
Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам.
Указанное право закреплено также в ст. 260 Трудового кодекса, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.