Право на отпуск у работника возникает через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Но, если работодатель согласен, сотрудник может уйти в отпуск и до истечения данного срока. Об этом говорится в ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса.
Если сотрудник отработал менее шести месяцев, работодатель вправе не предоставлять ему отпуск. При этом в случае увольнения компенсация за неиспользованный отпуск должна быть начислена любому сотруднику, проработавшему в организации 15 дней и более. Об этом говорится в Письме Роструда от 30.04.2008 N 1025-6.
Если работодатель не предоставляет сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск, то это квалифицируется как правонарушение (ст. 114 ТК РФ) . Как гласит ст. 5.27 КоАП РФ, расплатой за нарушение трудового законодательства будет штраф в размере:
- для должностных лиц - от 1000 руб. до 5000 руб. ;
- для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или опять-таки административное приостановление деятельности продолжительностью 90 дней.
Право на отдых предусмотрено и Конституцией РФ. Поэтому, поставив табу на отпуск, работодатель нарушает также ст. 37 Конституции РФ.
Трудовое право
В каких случаях работодатель может отказать в предоставлении отпуска на 2 недели, если я отработал полгода?
И прав, и не прав одновременно. Дело в том, что согласно ст. 122 ТК РФ право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации наступает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы в организации.
Иными словами, после 6 месяцев работы вы имеете право пойти в отпуск. Однако в соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления отпусков определяется согласно графику отпусков в организации. Даже если вы приняты на работу после того, как график отпусков был утвержден, в него с вашим приемом на работу должны быть внесены изменения. При этом график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.
Таким образом, хоть право на отпуск за первый год работы наступает у работника после 6 месяцев непрерывной работы, это не означает, что сразу же после этого работник должен уйти в отпуск. С другой стороны и работодатель не может произвольно решать вопрос об отпуске работника за первый год работы. Все должно быть закреплено на бумаге – в графике отпусков, утвержденном работодателем.
Следует иметь в виду, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В исключительных случаях допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ст. 124 ТК РФ) .
Таких случаев нет. Но разделение отпуска на части должно быть произведено только по согласию между работником и работодателем. Причем неважно, кто именно выйдет с таким предложением.