Трудовое право

В каком случае работодатель может отказать в предоставлении внеочередного учебного отпуска аспиранту-заочнику?

Сотрудник, который учится в аспирантуре по заочной форме обученияЕжегодный дополнительный отпуск (30 календарных дней) п. 7 ст. 19 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗСправка из образовательного учреждения о том, что сотрудник обучается в аспирантуре*абз. 3 п. 41, п. 50 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814

Оплатите сотруднику учебный отпуск только при одновременном выполнении следующих условий:
– образование данного уровня сотрудник получает впервые (или организация направила сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, на обучение на основании договора, заключенного ею с сотрудником) (ч. 1 ст. 177 ТК РФ) ;
– сотрудник учится успешно (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 176 ТК РФ) ;
– отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома (п. 1 ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ) ;
– образовательное учреждение имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 176 ТК РФ) .

Организация может предоставить учебные отпуска и сотрудникам, которые учатся в учреждениях, не имеющих госаккредитации. Для этого такое условие нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 2 ст. 175, ч. 2 ст. 176 ТК РФ) .
Рауф Саттаров
Лучший ответ
нет такого случая. обязаны предоставить, если у вас есть вызов и работа госдарственная, а не на частное лицо. Купите себе трудовой кодекс. Я пока училась - с ним не расставалась
Маша Краснова
Станислав Носуля Спасибо. Банк, ЗАО... Распространяется?)) Я на платной основе учусь. Все равно распространяется? Мне в управлении аспирантуры говорили, что может и не предоставить. Не правы?
Ни трудовой договор, ни ГК тут ни при чем. Работодатель обязан предоставить отпуск согласно статье 173 ТК РФ.
Читайте Ваш трудовой договор и Гражданский кодекс
Олег Сибилев
Хотя это и самоуправство, но мой работодатель тоже этим грешит. У студентов-заочников 2 сессии - один он оплачивает, а ко второй сессии подгоняют ежегодный или дополнительный отпуск - у кого какая продолжительность учебы. При приеме на работу сразу этот вопрос согласовывают устно: если не устраивает и будешь качать закон - скатертью дорога.