КоАП Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Трудовое право
Какую ответственность несет работодатель за не предоставление работнику учебного отпуска?
наверное штрафанут!!!!
Алексей Тихонов
а что еще им можно сделать?
зависит от многих факторов-если учёба не по профилю-думаю никакой, если даже по профилю, но у работника учёба связана с обслуживанием клиентов-думаю тоже никакой, максимум-штраф, а может быть и усное предупреждение-но от кого? бывает даже профсоюз на стороне директора, а если в суд-это будет очень долго длиться-оно вам надо?
Административную.
Обязан предоставить и оплатить. А если второе высшее получаете, то учебный отпуск не оплачивается. Какую ответственность несет работодатель не помню, лучше мирно договориться. Объясните что вам надо учиться, в свобоные часы от занятий будете приходить и делать срочную работу и т. д.