Трудовое право

Имеет ли право руководство не предоставлять учебный отпуск студенту заочнику и как быть если такая ситуация случится?

Федор Джураев
Написали заявление, в нем указали, что прикладываете справку-вызов, приложили, заявление зарегистрировали и в назначенный день поехали на учебу. Все! Пока будете "воевать" ,сессия закончится. .

На всякий случай сделайте нотариально удостоверенную копию справки и второй экземпляр заявления на отпуск Его тоже зарегистрировать ( нотариально удостоверять не надо) . Если и уволят (незаконно) , эта справка и заявление пригодится для суда для восстановления на работе.
Но, все описанное, только в случае получения первого высшего образования. Судом пугать не надо Едете на законных основаниях спокойно и без нервов. Учись, студент!

Вы должны понимать, что обязаны уведомить, а не просить то, что Вам полагается по закону. У работодателя нет права нарушать закон. За это наказывают.
Костя Ткачов
Лучший ответ
Федор Джураев Заявления просто не подписывают(хотя отпуск очередной)Образование-второе средне специальное,учится осталось до мая следующего годаНа учебу ушло примерно 250 тыс и что теперь-остаться без работы и учебы?
жалобу в ГИТ или прокуратуру, можно через их сайты

отказать в отпуске не могут, ст. 43 Конституции РФ, право на образование
Если судом пугать не выход - тогда используйте свой трудовой отпуск для сдачи сессии.. . А как Вы хотите бороться за свои законные права?
Федор Джураев работаю вахтовым методом (с ноября месяц работаю,затем месяц отдых-это называется межвахта),руководством было сказано-решать свои проблемы в межвахтовый отпуск,учебный отпуск с 1 декабря по 20 декабря То есть мне было сказано -после вахты и езжай на свою сессию(жаль диктофон не взяла)
имеет.. если вы работаете по гражданско-правовому, а не по трудовому договору.
Трудовой кодекс написан для предприятий всех форм собственности. если это образование на данной ступени у Вас первое, то работодатель обязан предоставить ученический отпуск с сохранением среднего заработка за этот период. В бухгалтерию сдаются справка-вызов вместе с заявлением и справка-подтверждение.
Юлия Барса
Если второе образование, то имеет.
Если образование получается впервые, то не имеют право. Достаточно принести вызов на сессию и подколоть его к заявлению на имя генерального директора или ЗГД по кадрам (в зависимости от того как у вас принято) что в соответствии с ФЗ "Об образовании" и ТК РФ прошу предоставить оплачиваемый отпуск. И со спокойной совестью идти на сессию никого не запугивая. А дальше если они предпримут какие-то действия противовравные, то в трудовую инспекцию жалобу и через суд восстановление в должности с оплатой вынужденного простоя и т. д.