Трудовое право

Имеют ли право руководство не отпустить в отпуск если срок отпуска уже подошел?

Юлия Андреева
Что значит срок отпуска подошел. Право на первый отпуск возникает у работника после того как он отработал у работодателя 6 месяцев. последующие отпуска предоставляются по графику утвержденному работодателем. при этом график отпусков обязателен как для работодателя так и для работника.
Александр Жуков
Лучший ответ
Юлия Андреева Отпуск 1 прошло уже 1.5 года со дня устройства на работу
трудовой кодекс читай и коллективный договор...
Мика Асн
В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника и о времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на работе предприятия, допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год, но с согласия работника. Отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Таким образом, перенесение отпусков (время которых зафиксировано в графике, обязательном для обеих сторон трудового договора) возможно при наличии инициативы работодателя (с одной стороны) и согласия на это работника (с другой стороны) .
Если отпуск по графику, то изменить его могут только с вашего письменного согласия.
если аргументированно и у вас нет на руках билетов и путевок, то да
до трех месяцев!
Юлия Андреева А если срок отпуска подошол уже как пол года назад?
Решил поспорить с начальством, начинай искать другую работу!
график отпусков подписывался?
Итог зависит от конкретного работодателя. Если совсем не горит, то перенесите отпуск письменно с заявлением, если горит - предъявите документы, путевки, билеты. Если отпуск не по графику, напишите заявление. Уход еще зависит от того, заработал ли сотрудник на этот период отпуск. Т. е. вы приняты, например, 01.09.2009, отходили 2 раза в отпуск, сейчас хотите пойти 3 раз. На данный момент у вас заработано 9 дн. отпуска, т. к. в месяц сотрудник зарабатывает 2,33 дня отпуска (28 дней в год) , в период с 01.09.2010 по 02.12.2010 вы заработали как раз те самые 9 дней. Можете, если достигните согласия с работодателем, взять отпуск на это время!
Динара Джакупова По согласию с работодателем можно и полный отпуск взять - авансом! Не обязательно только 9 заработанных к данному моменту дней....Просто, если вдруг сотрудник уволится ранее отработанного периода, за который ему предоставлен отпуск, с него просто удержат авансом выплаченные отпускные.А если увольняться не собирается - так и отработает спокойно.