Трудовое право

Подскажиет пожалуйста, если мне подпишут заяву на перенос отпуска на декабрь, имеет ли право работодатель не отпустить в

По плану отпусков отпуск у меня в ноябре, а я хочу перенести на декабрь. Подскажиет пожалуйста, если мне подпишут заяву на перенос отпуска на декабрь, имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск в декабре? Важно знать, потому как хочу заранее купить турпутёвку.
Все зависит от руководство. А по закону вы должны отгулять отпуск до конца года, поэтому если Вас руководство не пустит, то это нарушение закона.
месяца два назад были приняты новые поправки об отпусках.
Лидия Дегтерева
Лучший ответ
Нормы ТК запрещают руководству организаций не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ) .

Как гласит статья 122 Трудового кодекса, работник может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока, но только по соглашению сторон.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы фирмы, допускается перенесение его на следующий рабочий год. Осуществить это можно только с согласия работника. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной на предприятии.

В Вашей ситуации Вы имеете право на отдых, а по согласованию с работодателем можете получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если работодатель не предоставляет сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск, то это квалифицируется как правонарушение (ст. 114 ТК РФ) . Как гласит статья 5.27 КоАП РФ, расплатой за нарушение трудового законодательства будет штраф в размере:
для должностных лиц — от 1000 руб. до 5000 руб. ;
для лиц, который ведут предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 руб. до 5000 руб. Альтернативой будет административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или опять-таки административное приостановление деятельности продолжительностью 90 дней.
Если же законодательство о труде и об охране труда нарушит должностное лицо, которое ранее уже подвергалось административному наказанию за аналогичное правонарушение, то ему грозит дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Право на отдых предусмотрено и Конституцией РФ. Поэтому, поставив «табу» на отпуск, работодатель нарушает также статью 37 Конституции РФ.
Z*
Zhaneka*** ****
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Елена ***