Трудовое право

Имеет ли право работодатель не предоставлять отпуск?

По согласованию с Вами он может выплатить Вам денежную компенсацию вместо отпуска.
Shaliko Kalashyan
Лучший ответ
На основании ТК РФ право работника на отпуск наступает через шесть месяцев, можно и раньше, но для этого должны быть весомые обстоятельства.
Отпуск обязательно должен быть предоставлен работнику в текущем рабочем году. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд. Однако, если предоставление отпуска работника в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, то руководствуясь частью четвертой статьи 124 ТК РФ, стороны могут перенести отпуск на следующий рабочий год.
Прежде всего, часть третья статьи 124 ТК РФ устанавливает, что это должен быть исключительный случай. Таковым может быть авария, стихийное бедствие, срочный и выгодный заказ от контрагента, невыполнение которого может повлечь потерю этого клиента для организации в будущем, др.
Вторым непременным условием является согласие работника. Поскольку инициатива переноса отпуска исходит от работодателя, то при отказе работника перенос отпуска недопустим.
Третье условие переноса отпуска по данному основанию заключается в том, что отпуск должен быть использован работником не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
И, наконец, четвертое условие, — это то, что неблагоприятные последствия для организации должны быть связаны с предоставлением отпуска в текущем рабочем году.
Отпуска предоставляются согласно графику отпусков, если его нет, то по заявлению. Вообще мало информации в вашем вопросе чтобы ответить. Прочтите главу 19 Отпуска ТК РФ.
Женя Ч
Если вы отработали 6 месяцев (если первый год работаете) , то имеете право на отпуск. В настоящее время отпуск предоставляют только за отработанное время, на случай если человек станет увольняться и нужно будет производить удержания, так как деньги уже выплачены вперед, а удерживать не из чего, так как отрабатывать работник отказывается. Если давно работаете, то отпуск предоставляется по графику отпуков в количесве, положенных по ТК. Отказать он вам не вправе.
нет не имеет, по трудовому законодательству обязан дать отпуск
Айжан Гусева