Трудовое право
Скажите,имеет ли право работодатель не предоставить отпуск,или предоставить неоплачиваемый(за свой счет)
Работаю по трудовой книжке,плачу подоходный налог.Так же заключён договор(в нём указана зарплата,а насчёт отпуска ничего не указано)
Совсем не предоставить в течении года не может. Минимум за год 28 дней оплачиваемых! а вот когда в какой период это на рассмотрение работодателя.
На счет отпуска указано в ТК РФ и указано в нем, что отпуск оплачиваемый предоставляется ЕЖЕГОДНО (ст. 122 ТК РФ.)
Отказать в отпуске не имеют право, если конечно отпуск уже может быть предоставлен. . глава 19 Отпуска ТК РФ. Предоставление неоплачиваемых отпусков - это совсем другое, заменять ежегодный им нельзя.
А то что не прописан факт отпуска в трудовом договоре, так это сути не меняет.
Если отпуск уже положен, обязаны предоставить!
В случае твоей необходимости и значимости и с твоего согласия ты останешься без отпуска. В течение 2х лет подряд не выпускать сотрудника отдохнуть запрещено.
А так он не тебя не отпустит в отпуск, если ты не отработала хотя бы пол года.
Согласно статьи 114 Трудового кодекса - работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, а согласно статья 115 - продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет, как минимум, 28 календарных дней.
То что в договоре не указана продолжительность отпуска говорит о том, что либо кадровик глуп, либо работодатель хитер!! !
Согласно статьи 122 Трудового кодекса - оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Вывод: работодатель не имеет право лишить сотрудника законного отпуска!! !
Оплачиваеиый отпуск дается ежегодно, 28 дней. Можете его взять по истечении 6 месяцев работы.