Трудовое право

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счет на 7 дней незамужней маме с двумя маленькими детьми(4 и 8 ле

Взятый 1 раз в году,с указанием причины(семейные обстоятельства).(Отпуск нужен учителю летом,чтоб не красить пол в музее,т.к. аллергия на краску,а по врачам бегать не хочется,доказывая,что аллергия есть,а директору все равно,проще сказать берет измором обязана покрасить и точка).Вот и ищу на ее беззаконие законное основание...
Наталья .xxx
Начнем обрабатывать вопрос с конца. "Беззаконие" объясняется тем, что ни директор, ни вы сами не желаете соблюдать законы. А именно - вы не хотите "бегать по врачам" и взять законную справку о вашей аллергии на масляные или другие краски и лаки. А значит, директор также не имеет оснований освободить вас от нужной работы, при наличии справки вы могли бы сослаться на часть четвертую ст. 72.1. ТК РФ и отказаться от работы, противопоказанной вам по состоянию здоровья. Идем дальше. Если вы учитель, то почему должны красить пол в музее? Вряд ли такая обязанность прописана в вашем трудовом договоре. Следовательно, директор требует от вас работы, не предусмотренной трудовым договором, а это запрещается (ст. 60 ТК РФ) , и ничего, вопреки распоряжению директора, вы не обязаны красить. . Если такая необходимость и возникает, то с вашего согласия с вами должен быть заключен либо срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ) , либо соглашение на совмещение профессий (ст. 60.2. ТК РФ) , либо гражданско-правовой договор (например подряда, ст. ст.. 702 ГК РФ; возмездного оказания услуг, ст.. 779 ГК РФ) , работа по которым должна быть оплачена. Еще далее. Одинокая мама даже при наличии одного ребенка до 14 лет имеет право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 дней, но.... если это предусмотрено коллективным договором (ст. 263 ТК РФ) . Если нет - то только на общих основаниях по соглашению с работодателем (ст. 128 ТК РФ) . Вот и решайте, как вам лучше поступить в вашей ситуации - законных оснований у вас "найдено" достаточно.
Kamil Hasanov
Лучший ответ
Наталья .xxx Спасибо огромное за подробный ответ!!!