Трудовое право
Имеет ли право работодатель отозвать из отпуска?
НЕ ИМЕЕТ! Более того ч. 2 ст. 125 предусмотрено, что отзыв только ДОПУСКАЕТСЯ : "Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год". Это говорит о том, что инициатива отзыва из отпуска исходит исключительно от работника.
А если вы заграницей отдыхаете? Тады как?
Да, по производственной необходимости, это должно быть отражено в уставе организации .
Право имеет, но письменно. Если вы не желаете, то вправе отказаться. И ваш отказ-не повод вас уволить!
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.