Трудовое право
Могу ли я уволиться по собственному желанию ранее чем за 2 недели?
При том что у нас постоянно задерживают выдучу заработной платы и авансов, как и сейчас задержка происходит....Я вычитал стаью из ТК: "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."
дело в том, что вся эта ерунда о праве работника устанавливается в судебном порядке.. .
но есть варианты:
1)уйти на больничный на 2 недели, написать заяву, выйти с больничного, получить трудовую и расчётные (здесь большой плюс - на больничном вас не уволят за прогул и т. п. )
2)пишется заявление (лучше по почте заказным) : в связи с задержкой выплаты зарплаты свыше 15 дней, я приостанавливаю работу, согласно ст. 142 ТК РФ, до момента выплаты всей задолженности по зарплате. дата подпись
с этого момента вы не работаете и зарплата вам не идёт.
после этого пишется заявление по собственному желанию.. . через 2 недели можно приходить за трудовой книжкой
но есть варианты:
Ранее чем до чего? Без отработки? Так увольтесь по соглашению сторон, вам не откажут. Тем более, что ваше предприятие почти не работает.
Вот и пиши данную статью в заявление
Это только по согласованию с руководством. Я очень много чего уже вычитывала в Трудовом кодексе, только в жизни очень многие руководители положили на этот Кодекс
это на усмотрение руководства
могут и без отработки отпустить, а так положено за 2 недели предупреждать от увольнении
Ключевые слова статьи "установленного нарушения". То есть факт нарушения работодателем сроков выплат именно Вам (в данном случае) должен быть подтвержден постановлением труд. инспекции, решением комиссии по труд. спорам или суда.. .
Возможно пригодится следующая статья:
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
...В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.. .
То есть если задержали на 15 дней - пишите одновременно на увольнение и на приостаноление.. . А если выплатят - сходите на больничный )))
Возможно пригодится следующая статья:
D статье 80 ты правильно вычитал, надо предупредить работодателя сначало в письменной форме, так и пиши в заявлении, ссылайся на эту статью
Можете. Двухнедельный срок установлен не для форсмажорных ситуаций. Просто работодателю за это время необходимо подготовить приказ об увольнении, вашу трудовую книжку, а также произвести с вами окончательный расчет. Если же у вас причины уважительные, то - увольняйтесь. Не всем конечно работодателям это понравится, зависит от организации. Готовтесь к тому, что могут еще и взыскать с вас сумму, выплаченную в качестве отпускных, если вы отгуляли весь отпуск до увольнения, а рабочий год еще не окончен (не путайте с календарным годом).
Обоснуй нарушение работодателя трудового законодательства в своем заявлении на увольнение. Например, не во время выплачивают зарплату, либо не организуют нормальные условия труда, либо не верно подсчитывают отработанное время (не то, что указано в трудовом договоре) . После описанного обоснования, работодатель задумается, что юридически подкоавнного работника лучше отпустить "с Богом" пораньше.