Трудовое право

Я работающий пенсионер, хочу уволиться по собственному желанию. должен я отрабатывать две недели?

Важно знать, Вы уже использовали это право или нет? Проверить просто, если в ТК есть запись об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, то НЕТ. Это право предоставляется один раз и если Вы его уже использовали, всё.
Вот если Вы это право не использовали, то имеете полное право использовать, т. к. это право не связано никак с тем, что оформили Вы пенсию или нет. Остальные предлагаемые Вам нюансы, это бред чистой воды и полностью на усмотрение работодателя, а с ним можно договориться и так.
Но Вы можете воспользоваться другой статьёй:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
Подаёте одновременно или сообщаете работодателю, что воспользуетесь этим правом. Выхода у него не будет. Получается шах и мат, но злоупотркблять правами всё таки не стоит, если конечно работодатель тоже не злоупотребляет.
Елена Иванова
Лучший ответ
Виталик Руденко Сильный козырь))
А про злоупотребления правами... походу "дядя" уходит "сжигая мосты"
Нет, не должен.
Алексей Кочнев
Скорее всего правда за Вами))
"Козырните", мол не не могу дальше...,т. к пенсионер
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1655
Мариночка Ерий он вроде как уже на пенсии. На какую ЕЩЁ пенсию он может выйти ?
Статья 80 ТК РФ (часть третья) предусматривает увольнение по собственному желанию в срок, который указывает работник, в тех случаях, когда дальше работать просто невозможно. Таких причин может быть множество, но одна из них прямо указана в даннй статье - это выход на пенсию. Выход на пенсию не подразумевает лишь факт оформления пенсии и последующее за ним увольнение, тем более, что в настоящее время пенсия оформляется самостоятельно, без участия работодателя (как это было до введения персонифицированного учета). Человек оставляет работу в связи с тем, что он собирается жить на свою имеющуюся пенсию, о которой работодатель может и не знать. Поэтому вас обязаны уволить в ту дату, которую вы укажите в своем заявлении. Если будут тупо возражать - предъявите пенсионное удостоверение и тонко намекните о Гострудинспекции.
Nabijon Rahmatov
на основании ст. 80 ТК РФ - не обязаны... но многие кадровики смотрят, первый раз вы увольняетесь после выхода на пенсию или нет... в принципе можно в заявлении написать " в связи с выходом на пенсию по возрасту", может и прокатит...