Трудовое право
Должна ли я отрабатывать две недели если я пенсионерка и хочу уволиться по собственному желанию
В соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В силу этой нормы необходимость предупреждать работодателя за две недели связывается не со статусом работника (пенсионера) , а с причиной увольнения, в качестве которой выступает выход на пенсию. Соответственно, если в заявлении работающего пенсионера об увольнении по собственному желанию значится данная причина, то работодатель обязан соблюсти требования ч. 3 ст. 80 ТК РФ, т. е. уволить работника в тот срок, который указан в заявлении. Если же такая причина не указана, работодатель вправе требовать от работника поработать еще две недели. Разумеется, по взаимному соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
Должны. Сейчас такой льготы для увольняющихся в связи с уходом на пенсию нет.
Так как Вы уже пенсионерка, то Вы тоже должны "отработать", то есть предупредить работодателя о своем намерении расторгнуть трудовой договор.
Да вы вообще ничего не должны "отрабатывать". ВООБЩЕ НИЧЕГО!!!. А просто должны предупредить администрацию (ну вашего начальника, что ли) о вашем желании уволиться. И если вы в заявлении не указали при этом желаемую дату увольнения, а в вашем случае это очень даже желательно (часть третья ст. 80 ТК РФ) , то вас ПРОСТО УВОЛЯТ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ СО ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ. Какая и при чём здесь "отработка"??? Работодатель (администрация) просто исполнит требования ст. 80 ТК РФ. Если, конечно, не достигнет с вами договоренности о более ранней дате увольнения. Письменно, в заявлении, разумеется. И откуда только взялась это обывательская фраза "....Отработка две недели.... "
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статей 22, 189, 80 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
Да почитайте уже трудовой кодекс! !0 рублей в любом магазине.
Прямо такого послабления закон не предусматривает. Только, если работник выходит на пенсию, он вправе не отрабатывать две недели. Суть этой гарантии в том, что человек вообще не желает работать и намерен теперь отдыхать на пенсии, т. е. переходит в положение нетрудоспособного. Вы же, находясь на пенсии, решили работать, тем самым показали, что именно для Вас такая возможность (работать) существует. Со всеми вытекающими последствиями. Ну, если уж совсем не хочется - заболейте на эти две недели и всё.
в трудовом кодексе, который Вам рекомендует почитать Алекс сказано, что при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию работник имеет право не отрабатывать эти 2 неели.... однако если вы "авансом" уже побывали в отпуске и получили отпускные - будет сделан перерасчет.
часть 3 статьи 80 Трудового кодеса РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) "
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, ВЫХОД НА ПЕНСИЮ и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения трудового законодательства.... работодатель ОБЯЗАН расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ВЫВОД: не должны