В настоящее время не существует такого понятия, как «отработка» . Работник предупреждает работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.
ТК РФ не выделяет какую-либо категорию работников, которым предоставлено такое право (не отрабатывать 2 недели) .
Установлены обстоятельства, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (Часть 3 статьи 80 ТК РФ).
Трудовое право
Кто по закону имеет право не отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию?
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
1. Тот, кто болеет.
2. Тот, кто находится в отпуске.
3. Тот, кто договорился об этом с руководством.
4. Тот, кто не может продолжать работать работу по уважительной причине.
2. Тот, кто находится в отпуске.
тот, кто не прошел испытательный срок. Того одним днем увольняют.
А вообше можно договориться с начальством, чтобы уволили тебя одним днем.