Трудовое право

Скажите пожалуйста! Имею ли я права не отрабатывать 2 недели со дня увольнения?

Две недели "отработки",как в народе обычно называют срок предупреждения- оплачивается. Этот срок отведен ст. 80 ТК РФ для работодателя-подобрать замену увольняемому, а для работника, есть возможность передумать и отозвать заявление до окончания срока предупреждения и работник не будет уволен. Так что вам не стоит расстраиваться, а подумайте, ведь заявление написано сгоряча. В условиях кризиса сложно найти работу. За две недели у вас есть возможность привести мысли в порядок и отозвать заявление. Удачи!
Таня Зиновьева
Лучший ответ
со дня увольнения вас и не могут обязать "отрабатывать", такого понятия в ТК РФ вообще нет.
согласно ТК РФ вы обязаны за 2 недели ДО дня увольнения предупредить работодателя о своем желании уволиться.
пишите заявление
если директор напишет - согласен, то уволитесь в один день
минимум за 2 недели нужно предупредить, но по согласованию с руководством можно и сразу уволиться
на усмотрение руководства, если это не помешает работе коллектива, т. е замену можно не искать-то могут отпустить, обычно отрабатывают для того, что бы найти работнику замену-больше это ни с чем не связано
Elena Okhrimenko
никакой отработки в законе нет, это работодателя необходимо уведомить о последующем увольнении за две недели до самого увольнения (подать заявление об увольнении)
Татьяна Бередина Спасибо, но я не собиралась увольняться 2 недели назад. У меня возник конфликт с директором и я решила уволится.
прежде чем наступит день увольнения нужно отработать 2 недели. а после дня увольнения работать, конечно, не надо.
подписывайте соглашение-без отработки
Имеете. Это раньше такое требование в Трудовом кодексе было. Сейчас его нет.
Ергали Рахимов в этом плане, что был в ТК, то и осталось.
Согласно ТК РФ, вы должны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения (включая день увольнения - последний рабочий день) . В этот срок работодатель ищет замену. Вы имеете право забрать заявление об увольнении до наступления срока, при этом если работодатель нашел замену пришедшую по переводу - вы будете уволены в соответствии с заявлением, которое будет действительно в любом случае.