Трудовое право

обязан ли работник отрабатывать 2 недели со дня увольнения?

Обязан но не после увольнения, а до. ПОэтому когда работник пишет заявление то он указывает с какого числа уволить по собственному желанию с учетом что должно пройти 14 дней. Без данной отработки или с отработкой меньшего срока можно уволиться получив согласие работодателя.
S Alyoshkin
Лучший ответ
Не отрабатывать а уведомить об увольнении за 2 недели, в этот период можно работать, находиться в отпуске, на больничном
Олег Фролов
В ТК РФ нет понятия "ОТРАБОТКА" - работник обязан за две недели в письменномй форме ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о своем намерении уволиться, чтобы тот мог подобрать ему замену. Так что в эти две недели Вы можете находиться как на работе, так и в отпуске, и на больничном, и в командировке. Есть еще увольнение по согашению сторон - этом случае, если работодатель не возражает, Вас могут уволить хоть на следующий день после подачи заявления
Armen Bagikyan
работник ОБЯЗАН предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за две недели. Это не отработка.
Rafaello X
в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства..
Ирина Самарова
не со дня увольнения, а с даты подачи заявления.
Если работодатель согласен, то не обязан.
Fazil Guseinow
нет. он обязан уведомить работодателя о своем увольнение не менее чем за две недели.
Почему не отработка???? А если тебе говорят, что сегодня есть шанс перейти на другую, хорошую работу (нонсенс) и ты летишь увольняться, а тебе говорят, что если две недели не отработаешь, то мы имеем право тебя уволить по статье!!!! И как это назвать? Не всегда есть возможность их работать, а наказать тебя, руководство УПОЛНОМОЧЕНО!!!!
* Temirkhanova