Трудовое право

Скажите пожалуйста, обязан ли работник, отрабатывать две недели, при окончании срока срочного трудового договора.

если работник хоть на день после истечения срока договора остался на рабочем месте, то договор становится бессрочным.
предупреждать работодателя о своем желании уволиться не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения работник обязан в случае, когда он увольняется по собственной инициативе.
а при увольнении в связи с окончанием срока договора работодатель обязан не позднее, чем за 3 дня до окончания срока предупредить работника о градущем увольнении.
Лензи Иззетов
Лучший ответ
срочный трудовой договор потому и срочный, что имеет определенный срок действия. по окончании срока действия договора никаких отработок не может быть в принципе.
В срочном трудовом договоре написана дата его окончания. Если срочный трудовой договор не прекращен в указанный срок, то он автоматически переходит в бессрочный. В этом случае об увольнении необходимо предупредить работодателя не менее, чем за две недели.
Alina Zarubina
..что такое отработка? не слышал. знаю только обязанность работника подать заявление об увольнении за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. а если срочный договор истек работник не имеет права больше работать.
#настюшаа
Не обязан... Срок договора истек.. .
.И если сам заявление накписал тоже не обязан... Напишет грамотно по соглашению сторон, договорится с вами что уходит с такого то числа и держать его вы не имеете права
Ольга Мамлыга
нет не обязан, а если сам пришёл заявление на увольнение написал -тогда должен ешё 2 недели работать