Трудовое право

Изменить срок срочного трудового договора доп. соглашением - можно? Если не трудно, напишите подробнее на что ссылаться.

В Вашем случае можно сослаться на письмо Роструда от 3 ноября 2010 г. № 3266-6-1
Выдержки:
Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
...при заключении срочного трудового договора стороны могут определить его продолжительность, указав конкретное событие, например заключение трудового договора на период нахождения такого-то работника в отпуске по беременности и родам.
В письме указан пример записи в ТД. То есть в Вашем случае можно указать "заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, до его выхода из указанного отпуска". Таким образом вышестоящий департамент, на который Вы ссылаетесь в комментариях, неправ.
P.S. Отправила Вам на почту еще несколько выдержек из интернетых статей.
Азиз Салохитдинов
Лучший ответ
Ирина Глоба Вообще-то в указанном Вами письме ни слова не говорится о продлении срочного трудового договора, о котором речь шла в вопросе...
Уважаемая Юлия! А нет в Трудовом кодексе нормы, по которой стороны могут продлить срочный трудовой договор. Но в то же время, если взять статью 57 ТК РФ, в которой прописано, что в трудовой договор можно вносить изменения, то, думаю, Вы будете правы, если в соответствующий пункт срочного трудового договора дополнительным соглашением эти изменения внесете.
Ирина Глоба
Ева Так я в своем ответе опиралась на комментарии к ответу, данному Анной Савенковой. Там открылись другие обстоятельства по "перезаключению" срочного трудового договора.
напишите просто п. ___ (где срок) изложить в следующей редакции:
Срок действия договора (ну или как написано) с ___ по ___
основание: заявление ______ от ______, разрешительная резолюция директора.... как то так...
Павел Королёв
Для начала оформляете волеизъявление (т. е. инициативу) . Если инициатива исходит от работника, то отбираете соответствующее заявление, если от работодателя - уведомление работника. Главное, наличие согласия работника, т. к. речь идет об изменении условий трудового договора. А в остальном согласна с Fallout.
Владимир Тугучев юрист организации упирается и твердит, что старый договор должен кончится в срок увольнением и заключиться новый, что изменение срока договора - это пролонгация срочного ТД, которая законом запрещена.
интересные записи будут в трудовой книжке, если работник принимается на декретное место - принята на время больничного по беремн и родам осн.работ, уволена, принята на время очередного отпуска осн.работ, уволена, принята на время ухода за ребенком до 1.5 лет осн.работ, уволена, принята на время ухода за ребенком до 3 лет осн.работн, уволена. при этом каждый раз сдвигается очередной отпуск и по нашему положению премия за год выплачивает только за факт.отработ.время вновь принятым работникам, т.е. с момента последнего приема.