Трудовое право
Я написала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с беременностью. Должна ли я отрабатывать 2 недели?
Да. Ведь Вы написали "По собственному".Такой формулировки "По собственному в связи с беременностью"- вообще не существует.
Ваш работодатель трекнутый. Вы освобождаете его от очень многих проблем, а он кочевряжется. Вы ему объясните, что если не уволит по соглашению сторон без этих двух недель на предупреждение, Вы не уволитесь и будете периодически качать права. Ленгкий труд или сокращенный рабочий день с сохранением среднего заработка, выплаты по больничному (дородовый и послеродовый) потом отпуск по уходу до трех лет, а потом еще и вернетесь на прежнее место и будете периодически на больничный с ребенком уходить. Интересно его устроит такая перспектива.
Нет, не должны. Вас ОБЯЗАНЫ уволить в день указанный Вами в заявлении.
на усмотрение работодателя...
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статьи 22, 80 ТК РФ: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов указанных в статье 80 ТК РФ, именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
это не повод увольнятся, закон охраняет права беременной...
да
Вы что зачем вам увольняться беременной? Заставили написать по собственному? Ни в коем случае не соглашайтесь на это.
Лучше отзови в письменной форме свое заявление.
А так - если не договоришься об увольнении более ранней датой, то можно и больничный лист взять до последнего дня работы.
Ну ты дура... Какая беременная будет из за беременности увольнятся? И где будешь получать декретные?
Нет жёсткой обязаловки.
Этот вопрос на усмотрении администрации. Если договоритесь могут и отпустить без отработки.
Удачи)))
не увольняйся - декретные не будут платить....