Трудовое право

Подскажите пожалуйста, имеет ли человек право требовать оплату за отработанные дни, если на работу брали без оформления?

в силу положений статьи 67 ТК РФ: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней. .
факт трудовых отношений, как правило, доказывается: трудовым договором, приказом о приеме, соответствующей записью в трудовой книжке, табелями учета рабочего времени, выплатой заработной платы, отчислениями ндфл, фсс и пф, свидетельскими показаниями. .
в суде вам понадобится трудовой юрист. .
Ирина Терентьева
Лучший ответ
можете не только требовать оплату, но и требовать так же оформления вас на работе в соответствии с законом
Aleksandra D.s.
Что-что, а право -то вы имеете.. . Требуйте. . Но если не формляли, то могут кинуть...
Дима Швец
требовать может, но как докажет?
требовать-то можете, а если не даст обратитесь в суд, желательно запастись свидетелями, а лучше коллективную жалобу от имени таких же пострадавших. Пригрозите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию и налоговую если не выплатит
Трудовой договор вступает в силу со дня фактического (!) допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Работник враве требовать оплаты фактическиотработанного времен, в случае обращения в суд, работник вправе заявиь ходатайство о вызове свидетелей, которые могут подтвердить, что работник работал.
Да, но скорее всего только через суд, причем в суд нужно идти с доказательствами не только труда в данной организации, но и сумм которые обещали выплатить.
в суд и с огромными доказательствами чт овы там були да и еще работали. (бумажки с вашей подписью даты)
можете да, а вот оплатят ли ?
предлагаю поступить так: взять с собой сотруднико данной организации, которые не боятся потерять эту работу, пойти в суд. Сотрудники подтверждают что вы работали (работаете в этой организации) , а дальше по ходу судебного заседания решаете остальные проблемы. Желательно иметь письменные доказательства того, что вы получали зп иначе из каких рассчетов вы будете требовать оплату? САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СОВЕТ: НИКОГДА НЕ НАРУШАЙТЕ ЗАКОН! ТОГДА ОН БУДЕТ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ! Что вам мешало оформить трудовые отношения договором???. Инспекция труда в этом вопросе вам не поможет.. . Одна надежда на суд...
Если никаких документов нету что вы там работали, то даже через суд вы не сможете доказать своё право.