Трудовое право

Не отработав испытательный срок, при увольнении имею право требовать оплату за неиспользованный отпуск?

Воды-то налили - утонуть можно.. . Короче, если Вы отработали более 15 дней, то при увольнении Вам полагается компенсация неиспользованного отпуска из чёткого расчёта - 2,33 дня отпуска за каждый полный месяц. К примеру: Вы отработали на предприятии полтора месяца, после чего с Вами расторгли трудовые отношения по причине непрохождения испытания. При расчёте Вам должны оплатить фактически отработанное время + компенсацию за 4,66 дней заработанного вами оплачиваемого отпуска, исходя из среднего заработка за фактически отработанное время. Ничего другого тут и не придумать - единственно верный вариант.
Данат Байсарин
Лучший ответ
Константин Романов меня не увольняют, я сама ухожу, я не так сформулировала. не подскажите, в какой статье это прописано? Я искала в 127...и далее, именно про 15 дней я не нашла
в любом случае вам полагается компенсация за ту долю отпуска, которую вы отработали из 1 года (ст. 127 ТК РФ) , обычно считается 2 дня отпуска за 1 месяц работы
Veronica Muntyan
Виталий Вересов Считается 2,33 дня за месяц работы, причем с точность до сотых. Если интересуют документы, которыми это регламентировано могу указать.
вас на время испытательного срока оформили официально (как того требует закон - с заключением трудового договора, приказа, записью в трудовоу книжку)?? ? Если да и вы проработали 15 дней и больше, то компенсацию за отпуск выплатить обязаны по закону.
Ольга Фокина
Константин Романов да, я оформлена, меня не увольняют, я сама ухожу, я нечетко сформулировала. Не подскажите, в какой статье говорится именно про 15 дней, я не нашла
И как ты с такими ногами умудрилась не выдержать испытательный срок? ! А вообще-то, конечно, все компенсации положенгы за фактически отработанное время - по 2,5 дня за 1 мес.
Константин Романов Я выдержала))) Я сама ухожу)))
Имеете право требовать все положенные Вам оплаты (испытательный срок тут не причем).
Irina Varakina
если испытательный срок 1 год, то можете...
Акылбек Исак Уулу испытательный срок при приеме на работу не может превышать 3 месяца для обычных смертных работников
Точно не знаю, но по моему нет. В отпуск просто отпускают только после того как человек отработал пол года на этой фирме. Соответственно и отпускные думаю будут начислены после 6 месяцев труда!
**
***дарья ***
установление испытательного срока - право работодателя (он его может и не устанавливать) , а вот получение оплаты за неиспользованный отпуск - Ваше право. Требуйте. Право на Вашей стороне.
Нет. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Вы судя из вопроса не отработали указанный срок и такого права у Вас нет
Ксюха Мосина Лучше изучайте матчасть!
Какая же Вам оплата отпуска, если Вы не отработали испытательный срок?
Вы логически сами посудите !
Константин Романов меня не увольняют, я сама ухоху
Согласно ст. 122 Трудового кодекса, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.
В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.
Таким образом, работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.
Гму_Зо Бгу