Трудовое право
имею ли я право требовать от своего работника дисциплины? чтоб на работу вовремя приходила? (пояснение ниже)
Она у меня не оформлена, но при этом я плачу ей хороший % . Она постоянно опаздывает на плчаса. Имею ли я право требовать от нее соблюдения дисциплины?
Лол, вы нарушаете закон, но при этом хотите чтобы ваши права соблюдались?
Юлия Дёмина
Ничего подобного. Работник должен стрематься такого поведения, а ведёт себя разгельдяйски, будучи "духом".
Ответьте САМИ на вопрос: может ли вор у вора дубинку украсть?
Нет не можете у вас нет трудовых отношений, а то что вы что то платите-это ваше личное дело.
какой дисциплины?
Официальных отношений нет - никто никому ничего не должен.
Имеете право, на всё, не смотря что работник не официал. Я уже не говорю о том, что уволить не оплачивая совершённый труд (после последней выдачи денег).
От того что на вас работает "дух", от этого вы своё работодательство не утратили.
Когда я работал не официально, я вообще боялся что меня могут выпизнуть на раз-два. Не выполнение трудовых норм - штраф (на сумму не выполненых норм). Опоздание, а работа кипит (как ни странно) - выговор. И после всего этого я должен думать что "духу" всё можно? Как устроился "легко" на работу, так же легко и вылетел, за не соблюдение рабочего устроя.
снижайте % премии.
ей- проще всего сказать- сколько с тебя удержать если ты опоздаешь в следующий раз?
отсутствие дисциплины-ваша слабость как руководителя. наверное знаете, что она за человек, вот и надавите на больное место. предупредите о мерах, которые примете. обязательно сделайте то, что обещали и УВОЛЬНЯЙТЕ, если не поймет. благодарной вам человек, видимо, не будет по любому. дальше будет хуже, я точно знаю.
нет не имеете вы такого права, так у вас нет трудовых отношений