Трудовое право

Я сижу дома по уходу за ребенком, хочу выйти на работу, но в моем магазине нет места. Имею ли я право требовать меня взять

Место у Вас есть- оно по закону сохраняется за Вами, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому, Вы имеете полно право прервав отпуск, выйти на свое законное рабочее место. Или на условиях неполного рабочего времени.
Юлия Коваленко
Лучший ответ
Если уверены, что будете работать без ухода, то имеете.
Алия Кутбекова
А Вам и не надо "ТРЕБОВАТЬ". Выйти на работу, это Ваше право. . Пишите заявление работодателю:
1 Вариант: В соответствии со ст 256 ТК РФ, в связи с правом использования отпуска по уходу за ребенком до 3 лет по частям, прошу предоставить мне работу в должности ____________ с. (дата, месяц, год) . на условиях полного рабочего дня и существующего графика работы. Прошу (дата, месяц, год) . считать последним днем отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

2 Вариант: В соответствии со ст 256 ТК РФ прошу предоставить мне работу в должности ____________ с ...на условиях неполного рабочего дня (4 часа в день с (9.00 до 13.00)с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ваше место сейчас занимает работник, принятый на время Вашего отпуска.
С Вашим выходом на работу договор с ним расторгается, либо ему могут представить другую работу магазине.
Вам работодатель ОБЯЗАН предоставить работу по любому из вариантов .
В случае неправомерного отказа, обращайтесь в Трудовую инспекцию . Удачи!