На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 Трудового кодекса РФ) .
В силу приведенной нормы даже в случае, если работодателем было принято решение о сокращении численности (штата) работников, занимаемая работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, должность (соответствующая штатная единица) не могла бы включаться в число должностей (единиц) , подлежащих сокращению.
Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, примет решение о выходе на работу ранее достижения ребенком указанного возраста, а это его право, работодателю следует знать, что в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников) , в частности, с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) , а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. Работодателю следует изменить штатное расписание, предусмотрев в нем должности, занимаемые сокращенными работниками, на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а при выходе на работу до исполнения ребенку трех лет, и лишь в дальнейшем решать проблему, касающуюся возможности обеспечения работой в организации с соблюдением требований трудового законодательства РФ. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в прокуратуру.
Трудовое право
Я нажожусь в отпуске по уходу за ребенком.Хочу выйти на работу,но мне сообщили,что должность мою сократили
вы можете выйти на работу в любой момент. Можете ходить и ничего не делать, если так угодно работодателю. Платить вам зарплаты о обязан. Сократить вашу должность до исполнения вашему ребенку 3х лет невозможно.
При выходе из отпуска по уходу за ребенком 1,5 лет, Вам организация должна предложить вакансии соизмеримые с Вашей должностью и образованием.
В случае Вашего отказа Вы будете сокращены на общих основаниях согласно ТК РФ.
Если же нет вакансий, то Вас должны уведомить, что Ваша должность сокращена
( а они обязаны были в письменной форме сделать это и предложить вакансию или написать, что вакансий нет, и уведомление должно быть подписано вами и организация должна была получить от Вас письменный отказ) и по истечении 2-х месяцев, с уведомлением о сокращении Вас сократят с выплатами согласно ТК РФ.
За защитой своих прав можете обратиться в трудовую инспекцию. Адрес в Вашем регионе узнаете на сайте Роструд.