Трудовое право

Я нажожусь в отпуске по уходу за ребенком.Хочу выйти на работу,но мне сообщили,что должность мою сократили

Anna Anna
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 Трудового кодекса РФ) .
В силу приведенной нормы даже в случае, если работодателем было принято решение о сокращении численности (штата) работников, занимаемая работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, должность (соответствующая штатная единица) не могла бы включаться в число должностей (единиц) , подлежащих сокращению.
Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, примет решение о выходе на работу ранее достижения ребенком указанного возраста, а это его право, работодателю следует знать, что в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников) , в частности, с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) , а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. Работодателю следует изменить штатное расписание, предусмотрев в нем должности, занимаемые сокращенными работниками, на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а при выходе на работу до исполнения ребенку трех лет, и лишь в дальнейшем решать проблему, касающуюся возможности обеспечения работой в организации с соблюдением требований трудового законодательства РФ. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в прокуратуру.
Я Ржачный
Лучший ответ
вы можете выйти на работу в любой момент. Можете ходить и ничего не делать, если так угодно работодателю. Платить вам зарплаты о обязан. Сократить вашу должность до исполнения вашему ребенку 3х лет невозможно.
Alexandru Ciubotaru
При выходе из отпуска по уходу за ребенком 1,5 лет, Вам организация должна предложить вакансии соизмеримые с Вашей должностью и образованием.
В случае Вашего отказа Вы будете сокращены на общих основаниях согласно ТК РФ.
Если же нет вакансий, то Вас должны уведомить, что Ваша должность сокращена
( а они обязаны были в письменной форме сделать это и предложить вакансию или написать, что вакансий нет, и уведомление должно быть подписано вами и организация должна была получить от Вас письменный отказ) и по истечении 2-х месяцев, с уведомлением о сокращении Вас сократят с выплатами согласно ТК РФ.
Борис Жигалов
За защитой своих прав можете обратиться в трудовую инспекцию. Адрес в Вашем регионе узнаете на сайте Роструд.
Орхан Рустамов